Noticias

Critics Choice Awards 2024: Nominados, fecha y dónde verlos

Los Critics Choice Awards dieron a conocer primero sus nominados en televisión. Series como "Succession" y "The Morning Show" lideran las nominaciones.

Critic's Choice Awards
Getty Images

Los Critics Choice Awards se han consolidado como un evento clave en la temporada de premios anual, otorgados por la Broadcast Film Critics Association para honrar lo mejor del cine y la televisión.

La edición 2024 ya ha anunciado a sus nominados, preparando el escenario para un evento que reunirá a las estrellas que fascinan a las audiencias con sus proyectos en la pantalla grande y chica.

Aquí tienes todo lo necesario para estar al tanto.

¿Cuándo y dónde son los Critics Choice Awards 2024?

Los Critics Choice Awards 2024 se llevarán a cabo el 14 de enero de 2024 en el hotel Fairmont Century Plaza de Los Ángeles.

Nominados a los Critics Choice Awards 2024

Este año, los Critics Choice Awards han dado a conocer primero sus nominados en televisión. Series como Succession y The Morning Show lideran las nominaciones.

Las nominaciones para el cine se revelarán el 13 de diciembre

Mira aquí la lista completa de nominados de los Critics Choice Awards en televisión.

Mejor serie dramática

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • Beef (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Mejor película hecha para tv

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO Max)

Mejor actor en una serie limitada o película para tv

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix)

Mejor actriz para una serie limitada o película de tv

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Maria Bello – Beef (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Mejor serie animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO Max)

Mejor talk show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial de comedia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

¿Dónde ver la ceremonia?

Mientras que la transmisión para Estados Unidos la llevará el canal CW, en Latinoamérica el canal de televisión de paga TNT es el encargado de transmitir los Critics Choice Awards.

Asimismo, en Latinoamérica podrán sintonizarse a través de la plataforma de streaming, HBO Max.

Compartir