Noticias

Todo sobre los Emmy 2024: Dónde, cuándo, a qué hora verlos y quienes son los nominados

Los Emmy 2023 están a la vuelta de la esquina. Entérate dónde, cuándo y a qué hora verlos. Además, revisa la lista de nominados.

Todo Sobre Los Emmy 2024
HBO y LANDMARK MEDIA

La temporada de premios continúa. Apenas nos recuperamos de lo que fueron los Golden Globes el pasado domingo 7 de enero, y ya estamos calentando motores para los Premios Emmy 2024. En esta edición 75° nos adelantamos y revisamos todo lo que tienes que saber de los galardones más importantes de la televisión.

Esta edición estaba originalmente agendada para septiembre del 2023. Debido a la huelga de guionistas y actores de Hollywood la fecha tuvo que aplazarse, pero llega con lo mejor del año en series.

Reserva tu día para el lunes 15 de enero a las 22:00 hrs. A través de las pantallas de TNT o por HBO Max, si prefieres el streaming, podrás ver a los premiados de lo mejor del año presentado por el actor Anthony Anderson.

La ceremonia será presidida por un pre-show desde las 21:00 horas conducido por Lety Sahagun, Axel Kuschevatzky y Heisel Mora, quienes desde la alfombra conversarán con las celebridades que llegan al teatro.

Las nominaciones de este año son estelares. Entre ellas, destaca la galardonada serie de televisión Succession, quien se lleva la mayor cantidad de nominaciones con 27 de ellas. The Last of Us es otra que planea llevarse una buena suma, con 24 nominaciones (entre ellas Pedro Pascal a Mejor Actor Principal de Drama). The White Lotus es otra de las favoritas con 9 nominaciones.

Revisa a continuación la lista de nominados a las principales categorías de los Emmy 2024, según Infobae:

Nominados a los Premios Emmy 2024

Mejor serie - Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • La casa del dragón (HBO)
  • The Last of Us (HBO)
  • Succession (HBO)
  • The White Lotus (HBO)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor actriz principal - Drama

  • Sharon Horgan por Best Interests
  • Melanie Lynskey por Yellowjackets
  • Elisabeth Moss por El cuento de la criada
  • Bella Ramsey por The Last of Us
  • Keri Russell por La diplomática
  • Sarah Snook por Succession

Mejor actor principal - Drama

  • Jeff Bridges por The Old Man
  • Brian Cox por Succession
  • Kieran Culkin por Succession
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Pedro Pascal por The Last of Us
  • Jeremy Strong por Succession

Mejor actriz de reparto - Drama

  • Jennifer Coolidge por The White Lotus
  • Elizabeth Debicki por The Crown
  • Meghann Fahy por The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore por The White Lotus
  • Aubrey Plaza por The White Lotus
  • Rhea Seehorn por Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron por Succession
  • Simona Tabasco por The White Lotus

Mejor actor de reparto - Drama

  • F. Murray Abraham por The White Lotus
  • Nicholas Braun por Succession
  • Michael Imperioli por The White Lotus
  • Theo James por The White Lotus
  • Matthew Macfadyen por Succession
  • Alan Ruck por Succession
  • Will Sharpe por The White Lotus
  • Alexander Skarsgard por Succession

Mejor actriz invitada - Drama

  • Hiam Abbass por Succession
  • Cherry Jones por Succession
  • Melanie Lynskey por The Last of Us
  • Storm Reid por The Last of Us
  • Anna Torv por The Last of Us
  • Harriet Walter por Succession

Mejor actor invitado - Drama

  • Murray Bartlett por The Last of Us
  • James Cromwell por Succession
  • Lamar Johnson por The Last os Us
  • Arian Moayed por Succession
  • Nick Offerman por The Last of Us
  • Keivonn Montreal Woodard por The Last of Us

Mejor serie - Comedia

  • Colegio Abbott (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Jury Duty (Freevee)
  • La maravillosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Merlina (Netflix)

Mejor actriz principal - Comedia

  • Christina Applegate por Muertos para mí
  • Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson por Colegio Abbott
  • Natasha Lyonne por Poker Face
  • Jenna Ortega por Merlina

Mejor actor principal - Comedia

  • Bill Hader por Barry
  • Jason Segel por Terapia sin filtro
  • Martin Short por Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Jeremy Allen White por The Bear

Mejor actriz de reparto - Comedia

  • Alex Borstein por La maravillosa Sra. Maisel
  • Ayo Edebiri por The Bear
  • Janelle James por Colegio Abbott
  • Sheryl Lee Ralph por Colegio Abbott
  • Juno Temple por Ted Lasso
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso
  • Jessica Williams por Terapia sin filtro

Mejor actor de reparto - Comedia

  • Anthony Carrigan por Barry
  • Phil Dunster por Ted Lasso
  • Brett Goldstein por Ted Lasso
  • James Marsden por Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach por The Bear
  • Tyler James Williams por Colegio Abbott
  • Henry Winkler por Barry

Mejor actriz invitada - Comedia

  • Becky Ann Baker por Ted Lasso
  • Quinta Brunson por Saturday Night Live
  • Taraji P. Henson por Colegio Abbott
  • Judith Light por Poker Face
  • Sarah Niles por Ted Lasso
  • Harriet Walter por Ted Lasso

Mejor actor invitado - Comedia

  • Jon Bernthal por The Bear
  • Luke Kirby por La maravillosa Sra. Maisel
  • Nathan Lane por Solo asesinatos en el edificio
  • Pedro Pascal por Saturday Night Live
  • Oliver Platt por The Bear
  • Sam Richardson por Ted Lasso

Mejor Miniserie

  • Bronca (Netflix)
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video)
  • Fleishman está en apuros (Disney+)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz principal - Miniserie

  • Lizzy Caplan por Fleishman está en apuros
  • Jessica Chastain por George & Tammy
  • Dominique Fishback por Enjambre
  • Kathryn Hahn por Pequeñas cosas hermosas
  • Riley Keough por Todos quieren a Daisy Jones
  • Ali Wong por Bronca

Mejor actor principal - Miniserie

  • Taron Egerton por Encerrado con el diablo
  • Kumail Nanjiani por Bienvenidos a Chippendales
  • Evan Peters por Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Daniel Radcliffe por Weird: La historia de Al Yankovic
  • Michael Shannon por George & Tammy
  • Steven Yeun por Bronca

Mejor actriz de reparto - Miniserie

  • Annaleigh Ashford por Bienvenidos a Chippendales
  • Maria Bello por Bronca
  • Claire Danes por Fleishman está en apuros
  • Juliette Lewis por Bienvenidos a Chippendales
  • Camila Morrone por Todos quieren a Daisy Jones
  • Niecy Nash-Betts por Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Merritt Wever por Pequeñas cosas hermosas

Mejor actor de reparto - Miniserie

  • Murray Bartlett por Bienvenidos a Chippendales
  • Paul Walter Hauser por Encerrado con el diablo
  • Richard Jenkins por Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Joseph Lee por Bronca
  • Ray Liotta’ por Encerrado con el diablo
  • Young Mazino por Bronca
  • Jesse Plemons por Love & Death

Mejor serie Animación

  • Bob’s Burgers
  • Entergalactic
  • Primal
  • Rick y Morty
  • Los Simpson

Mejor Película para televisión

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
  • Fire Island
  • El retorno de las brujas 2
  • Predator: La presa
  • Weird: La historia de Al Yankovic

Compartir