Noticias

Con Pedro Pascal y Cillian Murphy: Conoce a todos los nominados a los SAG Awards 2024

Hoy se dieron a conocer todas las series, películas, actores y actrices nominadas a las edición número 30 de los SAG Awards.

Nominados A Los Premios Sag 2024
Getty Images

La jornada de este miércoles se revelaron las nominaciones para la 30ª edición anual de los Premios SAG. Barbie y Oppenheimer son las líderes en competencia, lo que refleja su gran éxito en la taquilla mundial. En tanto, el chileno Pedro Pascal también recibió una nominación  por su papel de Joel en The Last Of Us.

Los premios se realizarán el 24 de febrero de este año y se transmitirán a través de Netflix. Conoce a todos los nominados:

Películas

Mejor actor principal

  • BRADLEY COOPER / Leonard Bernstein – “MAESTRO”
  • COLMAN DOMINGO / Bayard Rustin – “RUSTIN”
  • PAUL GIAMATTI / Paul Hunham – “THE HOLDOVERS”
  • CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer – “OPPENHEIMER”
  • JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison – “AMERICAN FICTION”

Actriz principal

  • ANNETTE BENING / Diana Nyad – “NYAD”
  • LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart – “KILLERS OF THE FLOWER MOON”
  • CAREY MULLIGAN / Felicia Montealegre – “MAESTRO”
  • MARGOT ROBBIE / Barbie – “BARBIE”
  • EMMA STONE / Bella Baxter – “POOR THINGS”

Mejor actor de reparto

  • STERLING K. BROWN / Clifford Ellison – “AMERICAN FICTION”
  • WILLEM DAFOE / Godwin Baxter – “POOR THINGS”
  • ROBERT DE NIRO / William Hale – “KILLERS OF THE FLOWER MOON”
  • ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss – “OPPENHEIMER”
  • RYAN GOSLING / Ken – “BARBIE”

Mejor actriz de reparto

  • EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer – “OPPENHEIMER”
  • DANIELLE BROOKS / Sofia – “THE COLOR PURPLE”
  • PENÉLOPE CRUZ / Laura Ferrari – “FERRARI”
  • JODIE FOSTER / Bonnie Stoll – “NYAD”
  • DA’VINE JOY RANDOLPH / Mary Lamb – “THE HOLDOVERS”

Series

Mejor actor en Serie Limitada

  • MATT BOMER / Hawkins “Hawk”
  • Fuller – “FELLOW TRAVELERS”
  • JON HAMM / Roy Tillman – “FARGO”
  • DAVID OYELOWO / Bass Reeves – “LAWMEN: BASS REEVES”
  • TONY SHALHOUB / Adrian Monk – “MR. MONK’S LAST CASE: A MONK MOVIE”
  • STEVEN YEUN / Danny Cho – “BEEF”

Mejor actriz en Serie Limitada

  • UZO ADUBA / Edie Flowers – “PAINKILLER”
  • KATHRYN HAHN / Clare Pierce – “TINY BEAUTIFUL THINGS”
  • BRIE LARSON / Elizabeth Zott – “LESSONS IN CHEMISTRY”
  • BEL POWLEY / Miep Gies – “A SMALL LIGHT”
  • ALI WONG / Amy Lau – “BEEF”

Actor de una Serie de Drama

  • BRIAN COX / Logan Roy – “SUCCESSION”
  • BILLY CRUDUP / Cory Ellison – “THE MORNING SHOW”
  • KIERAN CULKIN / Roman Roy – “SUCCESSION”
  • MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans – “SUCCESSION”
  • PEDRO PASCAL / Joel – “THE LAST OF US”

Mejor Actriz de una Serie de Drama

  • JENNIFER ANISTON / Alex Levy – “THE MORNING SHOW”
  • ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana – “THE CROWN”
  • BELLA RAMSEY / Ellie – “THE LAST OF US”
  • KERI RUSSELL / Kate Wyler – “THE DIPLOMAT”
  • SARAH SNOOK / Shiv Roy – “SUCCESSION”

Mejor Actor de una serie de Comedia

  • BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent – “TED LASSO”
  • BILL HADER / Barry – “BARRY”
  • EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich – “THE BEAR”
  • JASON SUDEIKIS / Ted Lasso – “TED LASSO”
  • JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto – “THE BEAR”

Actriz de una serie de Comedia

  • ALEX BORSTEIN / Susie Myerson – “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
  • RACHEL BROSNAHAN / Miriam “Midge” Maisel – “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
  • QUINTA BRUNSON / Janine Teagues – “ABBOTT ELEMENTARY”
  • AYO EDEBIRI / Sydney Adamu – “THE BEAR”
  • HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton – “TED LASSO”

La información oficial pertenece a Deadline.

Compartir