Noticias

Premios BAFTA 2024: Revisa el listado completo de nominados y nominadas

La temporada de premios continúa en auge. Es por eso que en Concierto te traemos a los nominados de los Premios BAFTA 2024.

BAFTA 2024
Amazon Prime, Warner Bros, Universal

La temporada de galardones está en uno de sus puntos más altos. Los Premios BAFTA ya están a la vuelta de la esquina y hay que estar preparado para los llamados "Oscar Británicos".

Los British Academy of Film and Television Arts o BAFTA, es una de las ceremonias más importantes del año y al igual que los Golden Globes, funciona como antesala para lo que serán los Premios Oscar, en el caso del mundo del cine. Desde Oppenheimer y Barbie, hasta el reciente viral en redes sociales, Saltburn, la edición de este año promete tener invitados y galardonados de lujo.

La ceremonia de los BAFTA se celebrará el 18 de febrero de 2024 en el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres, según ABC. En Concierto te traemos la lista completa de nominados a la edición nro. 77ª:

Mejor Película

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of The Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Película Británica

  • All of Us Strangers
  • How to Have Sex
  • Napoleon
  • The Old Oak
  • Poor Things
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • The Zone of Interest

Debut Británico de Dirección, Guión o Producción

  • Bag Blue Life
  • Bobi Wine: The People’s President
  • Earth Mama
  • How To Have Sex
  • Is There Anybody Out There?

Mejor Película de Habla No-inglesa

  • 20 Days In Mariupol
  • Anatomy of a Fall
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

Mejor Documental

  • 20 Days In Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

Película Animada

  • The Boy And The Heron
  • Chicken Run: Dawn of the Nugget
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Dirección

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet
  • All of Us Strangers – Andrew Haigh
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Jonathan Glazer – The Zone of Interest

Mejor Guion Original

  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Maestro
  • Past Lives

Guion Adaptado

  • All of Us Strangers
  • American Fiction
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Actriz

  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things
  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Margot Robbie – Barbie
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Vivian Oparah – Rye Lane

Mejor Actor

  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Teo Yoo – Past Lives

Actriz de Reparto

  • Claire Foy – All of Us Strangers
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Sandra Hüller – The Zone of Interest

Actor de Reparto

  • Dominic Sessa – The Holdovers
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Paul Mescal – All of Us Strangers
  • Robert De Niro – Killers of The Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie

Mejor Casting

  • All of Us Strangers
  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • How to Have Sex
  • Killers of The Flower Moon

Edición Favorita

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of The Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Fotografía

  • Killers of The Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Diseño de Vestuario

  • Barbie
  • Killers of The Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Maquillaje y Peinado

  • Killers of The Flower Moon
  • Maestro
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor Score Original

  • Killers of The Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Saltburn
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon
  • Poor Things

Mejor Sonido

  • Ferrari
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor Cortometraje Animado

  • Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Cortometraje Británico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster
  • Such A Lovely Day
  • Yellow

EE Rising Star Award (Estrella en Ascenso)

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce
  • Sophie Wilde

Compartir