Noticias

¿A qué hora, dónde y cómo ver los Emmy 2024?

La ceremonia de los Premios Emmy, conocidos como los Oscar de las series, se realizará este lunes 15 de enero.

Cuando Y Donde Ver Los Emmy 2024
Getty Images

Este lunes 15 de enero se vivirá la edición 75° de los Premios Emmy. Los galardones más importantes del mundo de las series tienen entre sus nominados a grandes actores, actrices y shows de 2023. De esa forma, solamente los mejores se llevarán esta noche la codiciada estatuilla.

Esta edición estaba originalmente agendada para septiembre del 2023. Debido a la huelga de guionistas y actores de Hollywood la fecha tuvo que aplazarse para este lunes 15 de enero.

¿A qué hora y dónde ver los Emmy 2024?

El presentador de la jornada, que comenzará a las 22:00 horas, será el actor Anthony Anderson.

Por otro lado, Pedro Pascal será uno de los presentadores de categorías de la noche junto a Jenna Ortega, Stephen Colbert, Quinta Brunson, Juno Temple, Brett Goldstein y muchos más.

Los Emmy 2024 se podrán ver través de las pantallas de TNT o por HBO Max, si es que prefieres el streaming. Sumado a esto, La ceremonia será presidida por un pre-show desde las 21:00 horas conducido por Lety Sahagun, Axel Kuschevatzky y Heisel Mora, quienes desde la alfombra conversarán con las celebridades que llegan al teatro.

Nominados

Acá te dejamos todos los nominados a los Premios Emmy 2024

Mejor serie - Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • La casa del dragón (HBO)
  • The Last of Us (HBO)
  • Succession (HBO)
  • The White Lotus (HBO)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor actriz principal - Drama

  • Sharon Horgan por Best Interests
  • Melanie Lynskey por Yellowjackets
  • Elisabeth Moss por El cuento de la criada
  • Bella Ramsey por The Last of Us
  • Keri Russell por La diplomática
  • Sarah Snook por Succession

Mejor actor principal - Drama

  • Jeff Bridges por The Old Man
  • Brian Cox por Succession
  • Kieran Culkin por Succession
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Pedro Pascal por The Last of Us
  • Jeremy Strong por Succession

Mejor actriz de reparto - Drama

  • Jennifer Coolidge por The White Lotus
  • Elizabeth Debicki por The Crown
  • Meghann Fahy por The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore por The White Lotus
  • Aubrey Plaza por The White Lotus
  • Rhea Seehorn por Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron por Succession
  • Simona Tabasco por The White Lotus

Mejor actor de reparto - Drama

  • F. Murray Abraham por The White Lotus
  • Nicholas Braun por Succession
  • Michael Imperioli por The White Lotus
  • Theo James por The White Lotus
  • Matthew Macfadyen por Succession
  • Alan Ruck por Succession
  • Will Sharpe por The White Lotus
  • Alexander Skarsgard por Succession

Mejor actriz invitada - Drama

  • Hiam Abbass por Succession
  • Cherry Jones por Succession
  • Melanie Lynskey por The Last of Us
  • Storm Reid por The Last of Us
  • Anna Torv por The Last of Us
  • Harriet Walter por Succession

Mejor actor invitado - Drama

  • Murray Bartlett por The Last of Us
  • James Cromwell por Succession
  • Lamar Johnson por The Last os Us
  • Arian Moayed por Succession
  • Nick Offerman por The Last of Us
  • Keivonn Montreal Woodard por The Last of Us

Mejor serie - Comedia

  • Colegio Abbott (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Jury Duty (Freevee)
  • La maravillosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Merlina (Netflix)

Mejor actriz principal - Comedia

  • Christina Applegate por Muertos para mí
  • Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson por Colegio Abbott
  • Natasha Lyonne por Poker Face
  • Jenna Ortega por Merlina

Mejor actor principal - Comedia

  • Bill Hader por Barry
  • Jason Segel por Terapia sin filtro
  • Martin Short por Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Jeremy Allen White por The Bear

Mejor actriz de reparto - Comedia

  • Alex Borstein por La maravillosa Sra. Maisel
  • Ayo Edebiri por The Bear
  • Janelle James por Colegio Abbott
  • Sheryl Lee Ralph por Colegio Abbott
  • Juno Temple por Ted Lasso
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso
  • Jessica Williams por Terapia sin filtro

Mejor actor de reparto - Comedia

  • Anthony Carrigan por Barry
  • Phil Dunster por Ted Lasso
  • Brett Goldstein por Ted Lasso
  • James Marsden por Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach por The Bear
  • Tyler James Williams por Colegio Abbott
  • Henry Winkler por Barry

Mejor actriz invitada - Comedia

  • Becky Ann Baker por Ted Lasso
  • Quinta Brunson por Saturday Night Live
  • Taraji P. Henson por Colegio Abbott
  • Judith Light por Poker Face
  • Sarah Niles por Ted Lasso
  • Harriet Walter por Ted Lasso

Mejor actor invitado - Comedia

  • Jon Bernthal por The Bear
  • Luke Kirby por La maravillosa Sra. Maisel
  • Nathan Lane por Solo asesinatos en el edificio
  • Pedro Pascal por Saturday Night Live
  • Oliver Platt por The Bear
  • Sam Richardson por Ted Lasso

Mejor Miniserie

  • Bronca (Netflix)
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video)
  • Fleishman está en apuros (Disney+)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz principal - Miniserie

  • Lizzy Caplan por Fleishman está en apuros
  • Jessica Chastain por George & Tammy
  • Dominique Fishback por Enjambre
  • Kathryn Hahn por Pequeñas cosas hermosas
  • Riley Keough por Todos quieren a Daisy Jones
  • Ali Wong por Bronca

Mejor actor principal - Miniserie

  • Taron Egerton por Encerrado con el diablo
  • Kumail Nanjiani por Bienvenidos a Chippendales
  • Evan Peters por Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Daniel Radcliffe por Weird: La historia de Al Yankovic
  • Michael Shannon por George & Tammy
  • Steven Yeun por Bronca

Mejor actriz de reparto - Miniserie

  • Annaleigh Ashford por Bienvenidos a Chippendales
  • Maria Bello por Bronca
  • Claire Danes por Fleishman está en apuros
  • Juliette Lewis por Bienvenidos a Chippendales
  • Camila Morrone por Todos quieren a Daisy Jones
  • Niecy Nash-Betts por Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Merritt Wever por Pequeñas cosas hermosas

Mejor actor de reparto - Miniserie

  • Murray Bartlett por Bienvenidos a Chippendales
  • Paul Walter Hauser por Encerrado con el diablo
  • Richard Jenkins por Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Joseph Lee por Bronca
  • Ray Liotta’ por Encerrado con el diablo
  • Young Mazino por Bronca
  • Jesse Plemons por Love & Death

Mejor serie Animación

  • Bob’s Burgers
  • Entergalactic
  • Primal
  • Rick y Morty
  • Los Simpson

Mejor Película para televisión

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
  • Fire Island
  • El retorno de las brujas 2
  • Predator: La presa
  • Weird: La historia de Al Yankovic

Compartir