Noticias

Critics Choice Awards: Revisa la lista de todos los ganadores

Anoche se llevaron a cabo los Critics Choice Awards. Entre los ganadores de la noche está Brendan Fraser, Jennifer Coolidge, y muchos más.

Ganadores Critics Choice Awards
Getty Images

La edición 28° de los Critics Choice Awards tuvo lugar en el Fairmont Century Plaza Hotel de Los Ángeles el domingo por la noche. La ceremonia anual honró lo mejor del cine y televisión. "Everything Everywhere All at Once" de A24 se posicionó como líder en las nominaciones cinematográficas con 14, mientras que "Abbott Elementary" de ABC lideró las nominaciones televisivas con seis.

Acá te dejamos el listado de todos los ganadores de la noche:

Mejor Película

“Everything Everywhere All at Once” (A24)

  • “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • “Babylon” (Paramount Pictures)
  • “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • “Elvis” (Warner Bros.)
  • “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)
  • “RRR” (Variance Films)
  • “Tár” (Focus Features)
  • “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)
  • “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)

Mejor Actriz

Cate Blanchett – “Tár” (Focus Features)

  • Viola Davis – “The Woman King” (Sony Pictures)
  • Danielle Deadwyler – “Till” (Orion/United Artists Releasing)
  • Margot Robbie – “Babylon” (Paramount Pictures)
  • Michelle Williams – “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • Michelle Yeoh – “Everything Everywhere All at Once” (A24)

Mejor Actor

Brendan Fraser – “The Whale” (A24)

  • Austin Butler – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Tom Cruise – “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)
  • Colin Farrell – “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • Paul Mescal – “Aftersun” (A24)
  • Bill Nighy – “Living” (Sony Pictures Classics)

Mejor Dirección

Daniel Kwan and Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” (A24)

  • James Cameron – “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • Damien Chazelle – “Babylon” (Paramount Pictures)
  • Todd Field – “Tár” (Focus Features)
  • Baz Luhrmann – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • Sarah Polley – “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)
  • Gina Prince-Bythewood – “The Woman King” (Sony Pictures)
  • S.S. Rajamouli – “RRR” (Variance Films)
  • Steven Spielberg – “The Fabelmans” (Universal Pictures)

Mejor Serie Limitada

“The Dropout” (Hulu)

  • “Gaslit” (Starz)
  • “The Girl from Plainville” (Hulu)
  • “The Offer” (Paramount+)
  • “Pam & Tommy” (Hulu)
  • “Station Eleven” (HBO Max)
  • “This Is Going to Hurt” (AMC+)
  • “Under the Banner of Heaven” (FX)

Mejor Serie de Drama

“Better Call Saul” (AMC)

  • “Andor” (Disney+)
  • “Bad Sisters” (Apple TV+)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “Euphoria” (HBO)
  • “The Good Fight” (Paramount+)
  • “House of the Dragon” (HBO)
  • “Severance” (Apple TV+)
  • “Yellowstone” (Paramount Network)

Mejor actriz/actor joven

Gabriel LaBelle – “The Fabelmans” (Universal Pictures)

  • Frankie Corio – “Aftersun” (A24)
  • Jalyn Hall – “Till” (Orion/United Artists Releasing)
  • Bella Ramsey – “Catherine Called Birdy” (Amazon Studios)
  • Banks Repeta – “Armageddon Time” (Focus Features)
  • Sadie Sink – “The Whale” (A24)

Mejor Comedia

“Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)

  • “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • “Bros” (Universal Pictures)
  • “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • “Triangle of Sadness” (Neon)
  • “The Unbearable Weight of Massive Talent” (Lionsgate)

Mejor Elenco

“Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)

  • “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • “The Woman King” (Sony Pictures)
  • “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)

Mejor Serie extranjera

“Pachinko” (Apple TV+)

  • “1899” (Netflix)
  • “Borgen” (Netflix)
  • “Extraordinary Attorney Woo” (Netflix)
  • “Garcia!” (HBO Max)
  • “The Kingdom Exodus” (MUBI)
  • “Kleo” (Netflix)
  • “My Brilliant Friend” (HBO)
  • “Tehran” (Apple TV+)

Mejor Serie Animada

“Harley Quinn” (HBO Max)

  • “Bluey” (Disney+)
  • “Bob’s Burgers” (Fox)
  • “Genndy Tartakovsky’s Primal” (Adult Swim)
  • “Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)
  • “Undone” (Prime Video)

Mejor Película de Televisión

“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)

  • “Fresh” (Hulu)
  • “Prey” (Hulu)
  • “Ray Donovan: The Movie” (Showtime)
  • “The Survivor” (HBO)
  • “Three Months” (Paramount+)

Mejor Actriz en Serie de Drama

Zendaya – “Euphoria” (HBO)

  • Christine Baranski – “The Good Fight” (Paramount+)
  • Sharon Horgan – “Bad Sisters” (Apple TV+)
  • Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
  • Mandy Moore – “This Is Us” (NBC)
  • Kelly Reilly – “Yellowstone” (Paramount Network)

Mejor Actor en Serie de Drama

Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)

  • Jeff Bridges – “The Old Man” (FX)
  • Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
  • Diego Luna – “Andor” (Disney+)
  • Adam Scott – “Severance” (Apple TV+)
  • Antony Starr – “The Boys” (Prime Video)

Mejor Pelo y Maquillaje

“Elvis” (Warner Bros.)

  • “Babylon” (Paramount Pictures)
  • “The Batman” (Warner Bros.)
  • “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios)
  • “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • “The Whale” (A24)

Mejores Efectos Visuales

“Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)

  • “The Batman” (Warner Bros.)
  • “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios)
  • “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • “RRR” (Variance Films)
  • “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

Mejor Edición

Paul Rogers – “Everything Everywhere All at Once” (A24)

  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • Tom Cross – “Babylon” (Paramount Pictures)
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Monika Willi – “Tár” (Focus Features)
  • Eddie Hamilton – “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

Mejor Producción de Diseño

Florencia Martin, Anthony Carlino – “Babylon” (Paramount Pictures)

  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios)
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • Rick Carter, Karen O’Hara – “The Fabelmans” (Universal Pictures)

Mejor Cinematografía

Claudio Miranda – “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

  • Russell Carpenter – “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • Linus Sandgren – “Babylon” (Paramount Pictures)
  • Roger Deakins – “Empire of Light” (Searchlight Pictures)
  • Janusz Kaminski – “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • Florian Hoffmeister – “Tár” (Focus Features)

Mejor Serie de Comedia

“Abbott Elementary” (ABC)

  • “Barry” (HBO)
  • “The Bear” (FX)
  • “Better Things” (FX)
  • “Ghosts” (CBS)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “Reboot” (Hulu)
  • “Reservation Dogs” (FX)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Jean Smart – “Hacks” (HBO Max)

  • Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (ABC)
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva” (Peacock)
  • Devery Jacobs – “Reservation Dogs” (FX)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Jeremy Allen White – “The Bear” (FX)

  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Bill Hader – “Barry” (HBO)
  • Keegan-Michael Key – “Reboot” (Hulu)
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs” (FX)

#SeeHer AwardJanelle MonáeLifetime Achievement AwardJeff Bridges

Mejor Película Animada

“Guillermo del Toro’s Pinocchio” (Netflix)

  • “Marcel the Shell with Shoes On” (A24)
  • “Puss in Boots: The Last Wish” (DreamWorks Animation)
  • “Turning Red” (Pixar)
  • “Wendell & Wild” (Netflix)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película de Televisión

Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)

  • Ben Foster – “The Survivor” (HBO)
  • Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven” (FX)
  • Samuel L. Jackson – “The Last Days of Ptolemy Grey” (Apple TV+)
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy” (Hulu)
  • Ben Whishaw – “This is Going to Hurt” (AMC+)

Mejor Vestuario

Ruth E. Carter – “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios)

  • Mary Zophres – “Babylon” (Paramount Pictures)
  • Catherine Martin – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Shirley Kurata – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • Jenny Eagan – “Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)
  • Gersha Phillips – “The Woman King” (Sony Pictures)

Mejor Canción

“Naatu Naatu” – “RRR” (Variance Films)

  • “Lift Me Up” – “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios)
  • “Ciao Papa” – “Guillermo del Toro’s Pinocchio” (Netflix)
  • “Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)
  • “Carolina” – “Where the Crawdads Sing” (Sony Pictures)
  • “New Body Rhumba” – “White Noise” (Netflix)

Mejor Puntuación

Hildur Guðnadóttir – “Tár” (Focus Features)

  • Michael Giacchino – “The Batman” (Warner Bros.)
  • Justin Hurwitz – “Babylon” (Paramount Pictures)
  • John Williams – “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • Alexandre Desplat – “Guillermo del Toro’s Pinocchio” (Netflix)
  • Hildur Guðnadóttir – “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)

Mejor Guion Original

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” (A24)

  • Charlotte Wells – “Aftersun” (A24)
  • Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • Todd Field – “Tár” (Focus Features)

Mejor Adaptación

Sarah Polley – “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)

  • Rian Johnson – “Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)
  • Kazuo Ishiguro – “Living” (Sony Pictures Classics)
  • Rebecca Lenkiewicz – “She Said” (Universal Pictures)
  • Samuel D. Hunter – “The Whale” (A24)

Mejor Actriz de Reparto

Angela Bassett – “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios)

  • Jessie Buckley – “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)
  • Kerry Condon – “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • Jamie Lee Curtis – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • Stephanie Hsu – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
  • Janelle Monáe – “Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)

Mejor Actor de Reparto

Ke Huy Quan – “Everything Everywhere All at Once” (A24)

  • Paul Dano – “The Fabelmans” (Universal Pictures)
  • Brendan Gleeson – “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • Judd Hirsch – “The Fabelmans” (Searchlight Pictures)
  • Barry Keoghan – “The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)
  • Brian Tyree Henry – “Causeway” (A24/Apple Original Films)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Henry Winkler – “Barry” (HBO)

  • Brandon Scott Jones – “Ghosts” (CBS)
  • Leslie Jordan – “Call Me Kat” (Fox)
  • James Marsden – “Dead to Me” (Netflix)
  • Chris Perfetti – “Abbott Elementary” (ABC)
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary” (ABC)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (ABC)

  • Paulina Alexis – “Reservation Dogs” (FX)
  • Ayo Edebiri – “The Bear” (FX)
  • Marcia Gay Harden – “Uncoupled” (Netflix)
  • Janelle James – “Abbott Elementary” (ABC)
  • Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película de Televisión

Paul Walter Hauser – “Black Bird” (Apple TV+)

  • Murray Bartlett – “Welcome to Chippendales” (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – “The Patient” (FX)
  • Matthew Goode – “The Offer” (Paramount+)
  • Ray Liotta – “Black Bird” (Apple TV+)
  • Shea Whigham – “Gaslit” (Starz)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película de Televisión

Niecy Nash-Betts – “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (Netflix)

  • Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble” (FX)
  • Dominique Fishback – “The Last Days of Ptolemy Grey” (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – “Gaslit” (Starz)
  • Melanie Lynskey – “Candy” (Hulu)
  • Juno Temple – “The Offer” (Paramount+)

Mejor Actor en Serie de Drama

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul” (AMC)

  • Andre Braugher – “The Good Fight” (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – “The Lord of the Rings: The Rings of Power” (Prime Video)
  • Michael Emerson – “Evil” (Paramount+)
  • John Lithgow – “The Old Man” (FX)
  • Matt Smith – “House of the Dragon” (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada

Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (HBO)

  • Milly Alcock – “House of the Dragon” (HBO)
  • Carol Burnett – “Better Call Saul” (AMC)
  • Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
  • Audra McDonald – “The Good Fight” (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

Mejor Película Extranjera

“RRR” (Variance Films)

  • “All Quiet on the Western Front” (Netflix)
  • “Argentina, 1985” (Amazon Studios)
  • “Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths” (Netflix)
  • “Close” (A24)
  • “Decision to Leave” (Mubi)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película de Televisión

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

  • Julia Garner – “Inventing Anna” (Netflix)
  • Lily James – “Pam & Tommy” (Hulu)
  • Amber Midthunder – “Prey” (Hulu)
  • Julia Roberts – “Gaslit” (Starz)
  • Michelle Pfeiffer – “The First Lady” (Showtime)

Compartir