Noticias

Premios BAFTA: Nominados y ganadores

Hoy se llevan a cabo los premios BAFTA luego de más de tres años de ausencia debido a la pandemia. Conoce los nominados y ganadores acá.

Bafta Awards
Getty Images

Hoy se llevan a cabo los Premios de Televisión de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) en el Royal Festival Hall de Londres, Reino Unido.

Escúchanos ahora en vivo:

Algunos nominados

Por primera vez en tres años el evento se llevará a cabo en persona debido a la pandemia de COVID. Además, está siendo presentado por el comediante y director Richard Ayoade («The IT Crowd»).

Entre los nominados para un gong se encuentra: “An Audience With Adele”, a mejor programa de entretenimiento; Rose Matafeo nominada a mejor interpretación femenina en una comedia por “Starstruck” mientras que Olly Alexander está nominado a mejor actor principal por “It’s A Sin”.

Mientras tanto, los contendientes a la mejor serie internacional están cargados con algunas de las series más comentadas del año pasado, que incluyen «Call My Agent», «Mare of Easttown», «Squid Games» y «Succession«.

Nominados y ganadores

Aunque los premios siguen en desarrollo, ya existen algunos resultados preliminares en algunas categorías.

Mejor actriz de reparto

  • Ganadora: Cathy Tyson, Help – Channel 4
  • Céline Buckens, Showtrial – BBC One
  • Emily Mortimer, The Pursuit of Love – BBC One
  • Jessica Plummer, The Girl Before – BBC One
  • Leah Harvey, Foundation – Apple TV+
  • Tahirah Sharif, The Tower – ITV

Mejor actor de reparto

  • Ganador: Matthew Macfadyen, Succession – Sky Atlantic
  • Callum Scott Howells, It’s A Sin – Channel 4
  • David Carlyle, It’s A Sin – Channel 4
  • Nonso Anozie, Sweet Tooth – Netflix
  • Omari Douglas, It’s A Sin – Channel 4
  • Stephen Graham, Time – BBC One

Actuación masculina en serie de comedia

  • Ganador: Jamie Demetriou, Stath Lets Flats – Channel 4
  • Joe Gilgun, Brassic – Sky Max
  • Ncuti Gatwa, Sex Education – Netflix
  • Samson Kayo, Bloods – Sky One
  • Steve Coogan, This Time with Alan Partridge – BBC One
  • Tim Renkow, Jerk – BBC Three

Actuación femenina en serie de comedia

  • Ganadora: Sophie Willan, Alma’s Not Normal – BBC Two
  • Aimee Lou Wood, Sex Education – Netflix
  • Aisling Bea, This Way Up – Channel 4
  • Anjana Vasan, We Are Lady Parts – Channel 4
  • Natasia Demetriou, Stath Lets Flats – Channel 4
  • Rose Matafeo, Starstruck – BBC Three

Mini-serie

  • Ganador: Time – BBC One
  • It’s A Sin – Channel 4
  • Landscapers – Sky Atlantic
  • Stephen – ITV

Internacional

  • Ganador: The Underground Railroad – Amazon Prime
  • Call My Agent! – Netflix
  • Lupin – Netflix
  • Mare of Easttown – Sky Atlantic
  • Squid Game – Netflix
  • Succession – Sky Atlantic

Mejor escritor de comedia

  • Ganador: Nida Manzoor, We Are Lady Parts – Channel 4
  • Nathan Bryon and Paul Doolan, Bloods – Sky One
  • Stephen Merchant and Emma Jane Unsworth, The Outlaws – BBC One
  • Sophie Willan, Alma’s Not Normal – BBC Two

Mejor escritor de drama

  • Ganador: Kayleigh Llewellyn, In My Skin – BBC Three
  • Jack Thorne, Help – Channel 4
  • Jesse Armstrong, Succession – Sky Atlantic
  • Russell T Davies, It’s A Sin – Channel 4

Compartir