Noticias

Critics Choice Awards 2022: Quiénes son los nominados

Conoce la lista completa de los nominados a los Critics Choice Awards 2022. "Succession" se posiciona como la favorita con ocho nominaciones.

Critics Choice Awards
Getty Images

Este lunes se reveló la lista completa de todas las series, películas y artistas nominados a la 27ª entrega de los Critics Choice Awards.

A diferencia de años anteriores, HBO superó a Netflix con 20 nominaciones sobre 18. Succession se posicionó como la producción favorita a llevarse más galardones con un total de ocho nominaciones, seguida por Mare of Easttown y Evil, con cinco nominaciones cada una.

Critics Choice Awards 2022: Lista completa de todos los nominados

La ceremonia de los Critics Choice Awards se llevará a cabo el próximo domingo 9 de enero en el Century Plaza Hotel en punto de las 21.00 horas de Chile y será transmitida en vivo a través de The CW y TBS.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor serie de Drama

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor película para televisión

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor actor para miniserie o película de televisión

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor actriz para miniserie o película de televisión

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

Mejor actor de reparto para miniserie o película de televisión

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor actriz de reparto para miniserie o película de televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor serie extranjera

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Squid Game (Netflix)

Mejor serie animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+)

Mejor talk show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Compartir