Noticias

Premios Emmy 2024: La lista completa con todos los ganadores de la gala

Revisa los favoritos y sorpresas de los Premios Emmy 2024, con "Succession" y "The White Lotus" liderando la competencia.

Emmy 2021
Getty Images

El reparto de los Premios Emmy 2024 se presenta más complejo que nunca, con series como Succession, The White Lotus y Ted Lasso liderando las nominaciones.

La ceremonia, afectada por la huelga, resalta el auge de Netflix, HBO Max, Disney+ y otras plataformas de streaming, así como la televisión en abierto.

Estos premios Emmy, que celebran la excelencia televisiva estadounidense, abarcan estrenos desde junio de 2022 hasta mayo de 2023. En medio del caos por la huelga, las nominaciones destacan el auge de las plataformas de streaming y la televisión convencional.

Duelo en las categorías principales

La competencia por el premio Emmy a la Mejor Serie - Drama es intensa, con títulos como Succession, The Crown y The White Lotus.

El impactante final de Succession deja a los fanáticos ansiosos por ver quién se llevará la gloria.

En vivo: actualización de los ganadores de los Premios Emmy 2024

La lista de ganadores de los Premios Emmy se actualizará en vivo durante la transmisión de la gala. ¿Cuál serie se alzará con la gloria?

Mejor serie Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • La casa del dragón (HBO Max)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Succession (HBO Max) (GANADOR)
  • The White Lotus (HBO Max)
  • Yellowjackets (Paramount+, Netflix)

Mejor serie Comedia

  • Abbott Elementary (Star+)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (Star+) (GANADOR)
  • Jury Duty (Prime Video)
  • La maravillosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Solo asesinatos en el edificio (Star+)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor Miniserie

  • Beef (Netflix) (GANADOR)
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video)
  • Fleishman está en apuros (Star+)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz principal Drama

  • Sharon Horgan - Best Interests
  • Melanie Lynskey - Yellowjackets
  • Elisabeth Moss - El cuento de la criada
  • Bella Ramsey - The Last of Us
  • Keri Russell - La diplomática
  • Sarah Snook - Succession (GANADORA)

Mejor actor principal Drama

  • Jeff Bridges - The Old Man
  • Brian Cox - Succession
  • Kieran Culkin - Succession (GANADOR)
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Pedro Pascal - The Last of Us
  • Jeremy Strong - Succession

Mejor actriz de reparto Drama

  • Jennifer Coolidge - The White Lotus (GANADORA)
  • Elizabeth Debicki - The Crown
  • Meghann Fahy - The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore - The White Lotus
  • Aubrey Plaza - The White Lotus
  • Rhea Seehorn - Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron - Succession
  • Simona Tabasco - The White Lotus

Mejor actor de reparto Drama

  • F. Murray Abraham - The White Lotus
  • Nicholas Braun - Succession
  • Michael Imperioli - The White Lotus
  • Theo James - The White Lotus
  • Matthew Macfadyen - Succession (GANADOR)
  • Alan Ruck - Succession
  • Will Sharpe - The White Lotus
  • Alexander Skarsgard - Succession

Mejor actriz invitada Drama

  • Hiam Abbass - Succession
  • Cherry Jones - Succession
  • Melanie Lynskey - The Last of Us
  • Storm Reid - The Last of Us
  • Anna Torv - The Last of Us
  • Harriet Walter - Succession

Mejor actor invitado Drama

  • Murray Bartlett - The Last of Us
  • James Cromwell - Succession
  • Lamar Johnson - The Last of Us
  • Arian Moayed - Succession
  • Nick Offerman - The Last of Us
  • Keivonn Montreal Woodard - The Last of Us

Mejor actriz principal Comedia

  • Christina Applegate - Muertos para mí
  • Rachel Brosnahan - La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson - Abbott Elementary (GANADORA)
  • Natasha Lyonne - Poker Face
  • Jenna Ortega - Merlina

Mejor actor principal Comedia

  • Bill Hader - Barry
  • Jason Segel - Terapia sin filtro
  • Martin Short - Only murders in the building
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Jeremy Allen White - The Bear  (GANADOR)

Mejor actriz de reparto Comedia

  • Alex Borstein - La maravillosa Sra. Maisel
  • Ayo Edebiri - The Bear (GANADORA)
  • Janelle James - Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary
  • Juno Temple - Ted Lasso
  • Hannah Waddingham - Ted Lasso
  • Jessica Williams - Terapia sin filtro

Mejor actor de reparto Comedia

  • Anthony Carrigan - Barry
  • Phil Dunster - Ted Lasso
  • Brett Goldstein - Ted Lasso
  • James Marsden - Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach - The Bear (GANADOR)
  • Tyler James Williams - Abbott Elementary
  • Henry Winkler - Barry

Mejor actriz invitada Comedia

  • Becky Ann Baker - Ted Lasso
  • Quinta Brunson - Saturday Night Live
  • Taraji P. Henson - Colegio Abbott
  • Judith Light - Poker Face
  • Sarah Niles - Ted Lasso
  • Harriet Walter - Ted Lasso

Mejor actor invitado Comedia

  • Jon Bernthal - El oso
  • Luke Kirby - La maravillosa Sra. Maisel
  • Nathan Lane - Only murders in the building
  • Pedro Pascal - Saturday Night Live
  • Oliver Platt - El oso
  • Sam Richardson - Ted Lasso

Mejor actriz principal Miniserie

  • Lizzy Caplan - Fleishman está en apuros
  • Jessica Chastain - George & Tammy
  • Dominique Fishback - Swarm
  • Kathryn Hahn - The Pretty Things
  • Riley Keough - Daisy Jones & the six
  • Ali Wong - Beef (GANADORA)

Mejor actor principal Miniserie o Película

  • Taron Egerton - Encerrado con el diablo
  • Kumail Nanjiani - Welcome to Chippendales
  • Evan Peters - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Daniel Radcliffe - Weird: La historia de Al Yankovic
  • Michael Shannon - George & Tammy
  • Steven Yeun - Beef (GANADOR)

Mejor actriz de reparto Miniserie

  • Annaleigh Ashford - Welcome to Chippendales
  • Maria Bello - Beef
  • Claire Danes - Fleishman está en apuros
  • Juliette Lewis - Welcome to Chippendales
  • Camila Morrone - Daisy Jones & the six
  • Niecy Nash-Betts - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (GANADORA)
  • Merritt Wever - The Pretty Things

Mejor actor de reparto Miniserie

  • Murray Bartlett - Welcome to Chippendales
  • Paul Walter Hauser - Black Bird (GANADOR)
  • Richard Jenkins - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Joseph Lee - Beef
  • Ray Liotta - Black Bird
  • Young Mazino - Bronca
  • Jesse Plemons - Love & Death

Mejor serie Animación

  • Bob’s Burgers
  • Entergalactic
  • Primal
  • Rick y Morty
  • Los Simpson

Mejor Película para televisión

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
  • Fire Island
  • El retorno de las brujas 2
  • Predator: La presa
  • Weird: La historia de Al Yankovic

Compartir