Noticias

¿Quiénes son los ganadores de los Premios MUSA Sprite 2023?

Esta noche se premiará a la mejor de la música nacional e internacional de acuerdo a lo que el mismo público votó.

MUSA

Hoy se realizan los Premios MUSA Sprite 2023. En total son 14 las categorías donde los fanáticos y el público pudieron votar hasta el pasado 30 de noviembre. De esa forma, esta noche se darán a conocer los ganadores de cada categoría.

Recuerda que puedes ver la transmisión a través de www.premiosmusa.cl o en cualquier de las radios de Prisa Media Chile (Corazón, Imagina, Pudahuel, FMDOS, Concierto, Futuro, Rock&Pop, ADN, RadioActiva y LOS40). Además, TVN también dará los premio a través de su señal.

Por supuesto, todavía no se conocen los ganadores de la jornada, pero acá te dejamos todos los nominados y a medida que vayan dando los nombres de los triunfadores los iremos marcando:

Categorías Premios MUSA Sprite 2023:

ARTISTA PROYECCIÓN

  • Kya 
  • Vania Joplin 
  • Masquemúsica 
  • Karla Melo (GANADORA)
  • Anto Segovia

ARTISTA POP 

  • Francisca Valenzuela 
  • Alex Anwandter 
  • Shirel 
  • Soulfìa 
  • Princesa Alba (GANADORA)

ÁLBUM DEL AÑO 

  • "Adentro" - Francisca Valenzuela 
  • "El diablo en el cuerpo" - Alex Anwandter 
  • "El duende verde" - Pablo Chill-E  (GANADOR)
  • "Claroscuro" - Nicole 
  • "Portal" - Alectrofobia

ARTISTA ROCK 

  • Los Bunkers (GANADOR)
  • Alectrofobia 
  • Hermanos Ilabaca 
  • Cigarbox Man 
  • Pettinellis

ARTISTA URBANO 

  • Gino Mella 
  • Pablo Chill-E (GANADOR)
  • Ana Tijoux 
  • Loyaltty 
  • Pailita

VIDEOCLIP DEL AÑO 

  • "¿Dónde se llora cuando se llora?" - Francisca Valenzuela (Directora: Alba Gaviraghi) 
  • "Maricoteca" - Alex Anwandter (Directores: Alex Anwandter y Josefina Alen) 
  • "Tenochtitlán" - Mon Laferte (Directora: Camila Grandi) 
  • "Piola" - Santaferia, Sara Hebe (Director: Pepe Garrido) 
  • "Síntomas de soltera" - Paloma Mami, Pailita, (Dir: Pepe Garrido y Paloma Mami) (GANADOR)

ARTISTA TROPICAL 

  • Zúmbale Primo 
  • Paula Rivas (GANADORA)
  • La Combo Tortuga 
  • María José Quintanilla 
  • Santaferia

COLABORACIÓN DEL AÑO 

  • "Nada para ti" - Francisca Valenzuela, Ximena Sariñana 
  • "Unx de nosotrxs" - Alex Anwandter, Javiera Mena 
  • "x eso bb" - Jere Klein, Nicki NIcole 
  • "Sugar Mami" - Denisse Rosenthal, Danna Paola 
  • "Sigue la cumbia" - Américo, Leo Rey (GANADOR)

CANCIÓN DEL AÑO 

  • "Ya no soy tu baby" - Princesa Alba 
  • "¿Dónde se llora cuando se llora?" - Francisca Valenzuela 
  • "Rey" - Los Bunkers 
  • "Venga pa' acá" - Pailita 
  • "x eso bb" - Jere Klein, Nicki Nicole (GANADOR)

ARTISTA INTERNACIONAL LATINO DEL AÑO 

  • Karol G (GANADORA)
  • Shakira 
  • Peso Pluma 
  • Bad Bunny 
  • Feid

ARTISTA INTERNACIONAL ANGLO DEL AÑO 

  • Olivia Rodrigo 
  • Miley Cyrus 
  • Blur 
  • Doja Cat 
  • Taylor Swift (GANADORA)

CANCIÓN INTERNACIONAL LATINA DEL AÑO 

  • "TQG" - Karol G, Shakira (GANADORA)
  • "Lala" - Myke Towers 
  • "Beso" - Rosalía, Rauw Alejandro 
  • "Ella baila sola" - Eslabón Armado, Peso Pluma 
  • "Music Sesions #53" - Bizarrap, Shakira

CANCIÓN INTERNACIONAL ANGLO DEL AÑO 

  • "Flowers" - Miley Cyrus (GANADORA)
  • "Vampire" - Olivia Rodrigo 
  • "Anti-Hero" - Taylor Swift 
  • "Dance The Night" - Dua Lipa 
  • "The Narcissist" - Blur

COLABORACIÓN INTERNACIONAL DEL AÑO 

  • "TQG" - Karol G, Shakira (GANADORA)
  • "Beso" - Rosalía, Rauw Alejandro 
  • "Ella baila sola" - Eslabón Armado, Peso Pluma 
  • "La Jumpa" - Arcangel, Bad Bunny 
  • "Los del espacio" - Lit Killah, Duki, Rusherking, Tiago Pzk, María Becerra, Emilia, Big One

Compartir