Noticias

Los 96 alcaldes que no podrán postular a la reelección

Casi un centenar de autoridades municipales no podrán postular a la reelección este año gracias a la ley aprobada en el Congreso.

alcaldes reelección

Esta semana se despachó proyecto de Reforma Constitucional que limita la reelección de Autoridades, y uno de los temas más polémicos ha sido el de los alcaldes, ya que muchos ediles  Si bien en el senado se debatió largamente por la retroactividad, finalmente la ley contará los periodos ya cumplidos.

El texto aprobado define que los alcaldes podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos, con una retroactividad inmediata. Es decir, ningún alcalde podrá tener más de tres periodos consecutivos a partir de esta elección.

Lee también: Estos son los 50 parlamentarios que no podrán postular a reelección

Esto provocará que casi 100 alcaldes en todo Chile no puedan postular a la reeleción. Mira la lista a continuación.

  • Iván Romero (PS) en Camarones
  • Sixto García (RN) en Camiña
  • José Guerrero (Independiente) en Sierra Gorda
  • Isaías Zavala (PC) en Diego de Almagro
  • Rodrigo Loyola (PPD) en Huasco
  • Cristián Tapia (MAS) en Vallenar
  • Juan Carlos Alfaro (PS) en Andacollo
  • Denis Cortés (Independiente) en Illapel
  • Gary Valenzuela (RN) en Río Hurtado
  • Nelson Venegas (PS) en Calle Larga
  • Boris Luksic (Independiente) en Catemu
  • Natalia Carrasco (DC) en El Quisco
  • Emilio Jorquera (PPD) en El Tabo
  • Verónica Rossat (Independiente ) en Hijuelas
  • Maite Larrondo (UDI) en La Cruz
  • Rodrigo Sánchez (PC) en La Ligua
  • Luis Pradenas (UDI) en Panquehue
  • Rosa Prieto (RN) en Papudo
  • Gustavo Valdenegro (Independiente) en Petorca
  • Guillermo Reyes (PS) en Putaendo
  • Luis Mella (DC) en Quillota
  • Mauricio Viñambres (PS) en Quilpué
  • Omar Vera (PRSD) en San Antonio
  • René Mardones (Independiente) en San Esteban
  • Claudio Zurita (PPD) en Santa María
  • Fernando Rodríguez (Independiente) en Santo Domingo
  • José Sabat (Independiente) en Villa Alemana
  • Virginia Reginato (UDI) en Viña del Mar
  • Rebeca Cofré (Independiente pro UDI) en Chépica
  • Erasmo Valenzuela (Independiente) en Calera de Tango
  • Mario Olavarría (UDI) en Colina
  • Sadi Melo (PS) en El Bosque
  • Rodrigo Delgado (UDI) en Estación Central
  • Santiago Rebolledo (PPD) en La Cisterna
  • Graciela Ortúzar (RN) en Lampa
  • José Miguel Arellano (RN) en Padre Hurtado
  • Diego Vergara (RN) en Paine
  • Cristián Balmaceda (RN) en Pirque
  • Johnny Carrasco (PS) en Pudahuel
  • Juan Carrasco (Independiente) en Quilicura
  • Nora Cuevas (UDI) en San Bernardo
  • Sergio Echeverría (Independiente) en San Joaquín
  • Luis Pezoa (RN) en San José de Maipo
  • Raúl Torrealba (RN) en Vitacura
  • Ana María Silva (DC) en Codegua
  • Gregorio Valenzuela (RN) en Coinco
    Rubén Jorquera (Independiente) en Coltauco
  • Gastón Fernandez (Independiente pro Chile Vamos) en La Estrella
  • Marco Marín (Independiente) en Lolol
  • José Miguel Urrutia (UDI) en Machalí
  • Héctor Flores (UDI) en Marchihüe
  • Sergio Medel (UDI) en Mostazal
  • Horacio Maldonado (Independiente) en Navidad
  • Sammy Ormazábal (PPD) en Paredones
  • Fermín Carreño (Independiente) en Peumo
  • Nelson Barrios (PPD) en Quinta de Tilcoco
  • Eduardo Soto (Independiente) en Rancagua
  • Antonia Silva (Independiente) en Requínoa
  • Juan Carlos Muñoz (RN) en Cauquenes
  • Viviana Díaz (RN) en Chanco
  • Claudio Pucher (RN) en Hualañé
  • Lucy Lara (RN) en Pencahue
  • Sandra Valenzuela (UDI) en Teno
  • Arturo Palma (PPD) en Villa Alegre
  • Sergio Zarzar (Independiente) en Chillán
  • Felipe Aylwin (PS) en Chillán Viejo
  • Hugo Gebrie (RN) en San Carlos
  • Víctor Toro (Independiente) en San Nicolás
  • Luis Alberto Cuevas (Independiente pro Nueva Mayoría) en Treguaco
  • Mauricio Alarcón (Independiente) en Arauco
  • Ricardo Fuentes (Independiente ) en Hualqui
  • Audito Retamal (Independiente) en San Pedro de la Paz
  • Ángel Castro (DC) en Santa Juana
  • Jorge Saquel (Independiente) en Curacautín
  • José Vilugrón (UDI) en Ercilla
  • Sergio Peña (RN) en Loncoche
  • Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial
  • Juan Delgado (RN) en Padre Las Casas
  • Luis Muñoz (Independiente) en Perquenco
  • Miguel Becker (RN) en Temuco
  • Pablo Astete (RN) en Villarrica
  • Gastón Pérez (Independiente) en Corral
  • Ramona Reyes (PS) en Paillaco
  • Luis Reyes (UDI) en Río Bueno
  • Jaime Bertín (DC) en Osorno
  • Carlos Schwalm (RN) en Río Negro
  • Emilio González (UDI) en Los Muermos
  • Freddy lbacache (PPD) en Hualaihué
  • Luis Curumilla (DC) en Curaco de Vélez
  • Carlos Soto (PPD) en Cochamó
  • Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco
  • Bernardo López (PPD) en Tortel
  • Patricio Ulloa (UDI) en Cochrane
  • Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca
  • Fernando Paredes (UDI) en Natales
  • Tatiana Vázquez (Independiente) en Río Verde

Compartir