Noticias

Estos fueron los grandes ganadores de los Critics' Choice Awards 2020

Quentin Tarantino fue uno de los grandes ganadores de la noche, llevándose 4 premios por "Once Upon a Time in Hollywood".

Quentin tarantino critics choice premios

Anoche se realizó la ceremonia de los Critics Choice Awards, premios que celebran lo mejor del cine y la televisión según la crítica de los Estados Unidos.

Joaquín Phoenix fue el primer galardonado de la noche por su actuación como el "Joker", decisión que se pudo ver venir tras recibir el Globo de Oro en la misma categoría el pasado domingo 5 de enero, similar a Renée Zellweger por interpretar a Judy Garland en la biopic "Judy".

Uno de los grande ganadores fue Tarantino, quien arrasó con su película "Once Upon A Time... In Hollywood", la novena película de Taratino se llevó los premios de mejor Película, Mejor Actor Secundario para Brad Pitt, Mejor Guión Original y Mejor Diseño de Producción.

Lee también: Estos son los nominados a los premios Oscars 2020

Mira la lista completa de ganadores a continuación

Mejor Película

  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Historia de un Matrimonio
  • Había una vez en Hollywood*
  • Parasite
  • Uncut Gems

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas – Dolor y Gloria
  • Robert De Niro – El Irlandés
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
  • Adam Driver – Historia de un Matrimonio
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
  • Joaquin Phoenix – Joker*
  • Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Lupita Nyong’o – Us
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy*

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Los Dos Papas
  • Al Pacino – El Irlandés
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt– Había una vez en Hollywood*

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laura Dern – Marriage Story*
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

  • Julia Butters – Había una vez en Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit*
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Us
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO

  • Bombshell
  • The Irishman*
  • Knives Out
  • Little Women
  • Historia de un Matrimonio
  • Había una vez en Hollywood
  • Parasite

MEJOR DIRECTOR

  • Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
  • Greta Gerwig – Little Women
  • Bong Joon Ho – Parasite*
  • Sam Mendes – 1917
  • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – El Irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
  • Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood*
  • Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Greta Gerwig – Little Women*
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten – The Two Popes
  • Todd Phillips & Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – El Irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Roger Deakins – 1917*
  • Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – El Irlandés
  • Robert Richardson – Había una vez en Hollywood
  • Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
  • Lee Ha Jun – Parasite
  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood*
  • Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasite
  • Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Lee Smith – 1917*

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name*
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Little Women
  • Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
  • Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Bombshell*
  • Dolemite Is My Name
  • El Irlandés
  • Joker
  • Judy
  • Había una vez en Hollywood
  • Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame*
  • Ford v Ferrari
  • El Irlandés
  • El Rey León

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Abominable
  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Missing Link
  • Toy Story 4*

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • 1917
  • Avengers: Endgame*
  • Ford v Ferrari
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum
  • Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA

  • Booksmart
  • Dolemite Is My Name*
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar
  • Us*

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

  • Atlantics
  • Les Misérables
  • Dolor y Gloria
  • Parasite*
  • Portrait of a Lady on Fire

MEJOR CANCIÓN

  • Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose*
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman*
  • I’m Standing With You – Breakthrough
  • Into the Unknown – Frozen II
  • Speechless – Aladino
  • Spirit – El Rey León
  • Stand Up – Harriet

MEJOR BANDA SONORA

  • Michael Abels – Us
  • Alexandre Desplat – Little Women
  • Hildur Guðnadóttir – Joker*
  • Randy Newman – Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – El Irlandés

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA 

Succession (GANADOR)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

Jeremy Strong, Succession (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

Regina King, Watchmen (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Billy Crudup, The Morning Show (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Jean Smart, Watchmen (GANADORA)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Fleabag (GANADOR)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

Bill Hader, Barry (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA 

Andrew Scott, Fleabag (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA 

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

MEJOR MINISERIE

When They See Us (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

El Camino: A Breaking Bad Movie (GANADOR)

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jharrel Jerome, When They See Us (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Michelle Williams, Fosse/Verdo (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Stellan Skarsgård, Chernobyl (GANADOR).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Toni Collette, Unbelievable (GANADOR)

MEJOR SERIE ANIMADA

BoJack Horseman (GANADOR)

MEJOR TALK SHOW

Late Night with Seth Meyers (GANADOR)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

The Jeffersons (GANADOR)

Compartir